Materiali didattici e foto del V incontro. Avvertenze per la Swot Analysis Competition

Il V incontro, tenutosi oggi 5 maggio 2012, ha rappresentato l’occasione per “rinfrescare” alcuni concetti prodromici al “fare impresa” e per consentire ai gruppi di affinare il lavoro di analisi swot, in vista della Swot Analysis Competition. All’inizio sono intervenuti Antonio Perdichizzi (clicca qui per la presentazione ComesifaunastartupAntonioPerdichizzi) e Rosario Faraci, che ha richiamato brevemente gli elementi contenuti nel “template sulla swot analysis” già pubblicato in precedenza. Successivamente, i gruppi hanno lavorato nelle aule avvalendosi dell’assistenza di esperti e professionisti, in particolare dei dottori commercialisti ed esperti contabili dell’UGDCEC di Catania, con in testa il Presidente Sebastiano Impallomeni.

Si ricorda che il termine ultimo per la presentazione dei lavori è la mezzanotte del 14 maggio. Le analisi SWOT dovranno essere inviate alla mail seminaristartupacademy@gmail.com come allegato leggibile al messaggio di posta elettronica (dunque è preferibile un file pdf). Al fine di assicurare immediata riconoscibilità ai messaggi, si prega di indicare nell’intestazione SWOT ANALYSIS COMPETITION, specificando poi nel corpo del messaggio il nome del gruppo, il titolo del progetto e il nome di tutti i componenti del progetto. Si consiglia anche di riportare tali informazioni nella prima pagina di copertina della SWOT ANALYSIS. Non è previsto un format specifico per la SWOT ANALYSIS nè dal punto di vista dei contenuti nè della struttura. Si suggerisce, tuttavia, di dedicare almeno una pagina all’idea, alla “value proposition”, alla motivazione a base dell’idea e al bisogno che si intende soddisfare; almeno quattro pagine quanti sono i riquadri della matrice SWOT, ed infine una pagina conclusiva contenente una valutazione di massima sulla fattibilità/non fattibilità dell’idea a base della SWOT ANALYSIS. Allegati, tabelle, informazioni aggiuntivi, indicazioni biblio-sito grafiche possono essere indicati a parte, quali allegati alla presentazione.

E’ operativo fino al 14 maggio un team di tutors, che è possibile contattare via email nelle persone di:

  • Dott. Sebastiano Impallomeni, s.impallomeni@iol.it
  • Dott. Aurelio Alizzio, a.alizzio@studioalizzio.com
  • Dott. Valerio Garozzo, garozzo@studiogarozzo.it
  • Dott.ssa Marilù Fragalà, marilufragala@hotmail.it
  • Dott.ssa Loredana Gallia, loredanagallia@hotmail.it
  • Dott. Alessandro Russo, alessandro.russo87@gmail.com
  • Dott. Antonio Perdichizzi, aperdichizzi@gmail.com
  • Dott. Roberto Marino, roberto.marino@aiti.it
  • Prof.ssa Giorgia D’Allura, gdallura@unict.it
  • Prof. Rosario Faraci, faraci@unict.it

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...